设为首页 / 添加收藏 / 返回首页
当前位置: 审务公开 -> 诉讼指南

成年子女的父母在什么情况下仍应负担抚养费?

发布时间:2015-12-04 08:42:55


  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十二条规定,尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚养费:

  (1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;

  (2)尚在校就读的;

  (3)确无独立生活能力和条件的。

责任编辑:     


关闭窗口

您是第 2970927 位访客

民意沟通信箱:hjxfy@hncourt.gov.cn
Copyright©2020 All right reserved  河南省高级人民法院版权所有   豫ICP备12000402号